Condecorados


Estandarte de la Orden




Poseen la Condecoración de Orden de la Flor de Lis:

La Sra. Leonor Navarro viuda de Zunino (ex Presidenta de la Asociación Cooperadora del Hospital Interzonal de Agudos Eva Perón) - Decana de los Galardonados por la Orden.

El Sr. Prof. don Jorge Gulló y Paternó (Fundador de la Academia Belgraniana de la República Argentina).
El Sr. Tte. Crnel. don Rogelio Hugo Martelli (Vicepresidente del Instituto de Ceremonial y RRPP de Córdoba).
La Señora Académica Lic. doña María Susana Sansinanea Vieira (Diplomática)
La Señora profesora María del Carmen Casas (Maestra en Ceremonial y Protocolo - Docente)
La Señora profesora Estela Folino (Docente)
La Señora profesora Nancy Adriana Márquez (Docente)
El Señor profesor Fabián Antonio Di Mattia (Ceremonialista)
El Señor profesor Roberto Fernández (Docente)
El Señor profesor Arnaldo Ignacio Adolfo Miranda (ex Presidente de la Junta Central de Estudios Históricos de la Ciudad de Buenos Aires)
El Señor profesor Oscar Horacio Peppe (Docente)
El Señor contador Delfor Roberto Figueroa (Presidente de la Fundación de Investigación, Estudio, Capacitación y Formación del Tucumán)
El Capitán de Navío Raúl Medina Alvarado (ex Presidente del Instituto Argentino de Ceremonial y ex Vicepresidente del CAECBA)
La Señora Técnica en ceremonial Mirta Amato (Ceremonialista)
El Lic. Jorge Oscar Núñez (ex Director General de Ceremonial, Protocolo y Eventos de la Municipalidad de Almirante Brown)
El licenciado Andrés B. Monserrat (ex Subdirector General de Ceremonial y Protocolo del Honorable Senado de la Nación Argentina)
Monseñor Guido Marini (Maestro de Celebraciones Litúrgicas del Sumo Pontífice)
La doctora Ada María Gutierrez (por la Universidad San Francisco de Asís de la República Plurinacional de Bolivia)
La División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina
El Señor prefecto Mayor José Luis Domínguez (Jefe del Departamento de Relaciones Públicas de la Prefectura Naval Argentina)
El Señor prefecto Rubén Aníbal Peloso (Jefe de la División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
La Oficial principal María Bernardita Novo (Jefa de la Sección Ceremonial de la Prefectura Naval Argentina)
El Oficial principal Germán Andrés Cabrini (Jefe de la Sección Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
El Ayudante mayor José Luís Carrizo (Encargado del Departamento de Relaciones Públicas de la Prefectura Naval Argentina)
El señor Rubén Darío Jatib (Jefe de Ceremonial y Protocolo de la Vicepresidencia de la Nación y del Honorable Senado)
El Señor capitán de navio Diego Moro (Armada Argentina)
La Señora agente civil superior Beatriz Lima (División Ceremonial y Protocolo de la Armada Argentina)
El señor Daniel Svenson (Director de Ceremonial y Protocolo de la Legislatura de la Provincia del Chaco)
La señora Juana S. Bogado de Fasce (Maestra en Ceremonial y Protocolo - 
Docente)
La señora Laura Norma Viña de Rodríguez Agüado (Maestra en Ceremonial y Protocolo - Docente)




 
Menciones Especiales:

Señor prefecto Alejandro Sosa (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Oficial principal María Florencia Cornelli (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Oficial principal María Azúl Squarzon (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante principal Edgardo Funes (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante principal Omar Horacio Gutiérrez (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante de tercera Mabel Itatí Godoy (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Ayudante de tercera Héctor Hernán Rodríguez (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo primero Martín Eduardo Pascal (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo primero Lucía Lezama (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Sabrina Alejandra Pensa (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Rocio Ayala Quispe (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Viviana María Fernández Andrades (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Daniel Alfonzo (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)
Cabo segundo Nadia Lucía Ledesma Mendizabal (División Ceremonial y Protocolo de la Prefectura Naval Argentina)

Oficial Principal Alejandro Esteban Pernas (Ceremonial de la Policía de Chaco)

Señora María Rosa de los Angeles Grandes (Sommelier de Te)

Suboficial Marcelo Francisco Goytía (Encargado de Relaciones de Ejército del Comando de la 3ra. Brigada del Monte)

Señorita Silvana Verón (Oficial de Ceremonial Exequial de Cochería Paraná)

Señor Julio Javier Solíz (Director General de Ceremonial de la Municipalidad de Corrientes)

Señor Alfredo Gómez (Ex Director de Ceremonial y Protocolo del Poder Ejecutivo del Chaco)

Señor Maximiliano Castells (Director de Ceremonial del Superior Tribunal de Justicia de Chaco)

Señorita Yéssica Rivero (Encargada de Ceremonial de la Agencia Provincial del Agua del Chaco)

 

 

Miembros ya fallecidos:
+  Sra. Aurora Anguiano de Colotta (Docente)
+ Sra. Gladys García (Ama de Casa)
+ Sra. Ana María Dávila Porcel de Lorenzetti (Baronesa de Saint George)
+ Sr. Bartolo Enricci (Caballero de la República Italiana)
+ Sr. profesor Eduardo Alberto Cuneo (Diplomático)
+ Sra. profesora María Eugenia de Chikkof (Docente)
+ Héctor Omar Picciani (Ceremonialista)



 




Comentarios hacia esta página:
Comentado por daniel eustaquio leiva gonzalez, 16-04-2014, 17:45 (UTC):
exelente ,,y mis respetos por la señora condesa de chikkof



Añadir comentario acerca de esta página:
Su nombre:
Su mensaje:

Facebook botón-like
 
 
Hoy habia 1 visitantes¡Aqui en esta página!
Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis